Типовые проекты частных домов


Коллеги, как вы думаете, есть ли у нас перспективы типового проектирования частных домов и их реализации?
Типовой дом вовнутрь
Дом Эдди (EDDI's House) в Японии от Edward Suzuki Associates.
Речь не о бумажной архитектуре, когда участие архитектора в проекте и его реализации заканчивается? так и не начавшись? и не о технологических проектах, завязанных исключительно на то или иное производство, к которым архитекторов даже не подпускали. Речь о современных домах с яркой, стильной архитектурой, с комплексными объёмными и пространственными решениями. Например, таких:


Модульный дом в Испании
Модульный дом (Modular House) в Испании от A-Cero.
1. Испанцы (A-Cero) разработали типовой проект экономного дома и за полгода уже в работе несколько десятков домов из первой серии, а летом презентовали новый вариант. Всего предлагается 5 основных типов в ценовом диапазоне от 79 до 99 тысяч евро.
Типовой дом вовнутрь
Дом Эдди (EDDI's House) в Японии от Edward Suzuki Associates.
2. Японцы (Edward Suzuki Associates) с начала нулевых предлагают проекты компактных городских домов, защищающие жильцов от шума и агрессивной городской экологии и позволяющие даже созерцать цветение собственной сакуры – разработано шесть основных типов планов и 69 вариаций.
Типовая вилла премиум класса
Вилла Либескинда (Libeskind Villa).
В принципе, примеров по всему миру наберётся множество. Например, в США очень развито массовое строительство домов высокой заводской готовности, вплоть до крупноблочных, собирающихся на месте за несколько дней. Немцы, напротив, предложили своё видение типового жилья, разработав типовую виллу для миллионеров (Libeskind Villa).
Немало примеров и у нас – десятки, если не сотни фирм предлагают свои варианты домов, “заточенные” под собственную технологию – здесь и брус, и бревно, и щиты, и ЛСТК и несъёмная опалубка, и чего ещё только нет. Вернее, есть практически всё, кроме архитектуры.
Типовой дом вовнутрь
Дом Эдди (EDDI's House) в Японии от Edward Suzuki Associates.
В общем, из всей массы вариантов я выбрал первые два. Основными особенностями этих проектов являются:
1. Глубокая архитектурная проработка, наличие архитектурного стержня, вокруг которого уже выстраивается и технология, и конструкции, и экономика. Это, по-моему, основное.
2. Тщательная проектная проработка, вплоть до каждой детали, “до гвоздя”. Высокая организационная, экономическая и юридическая подготовка, логистика, маркетинг.
3. Высочайшие качество строительства и полная готовность – после окончания строительства в доме можно жить. И при этом вполне доступная цена.
Это – основное. Ещё один момент, который можно отметить – эти дома не требуют мощной производственной базы. И ещё – не смотря на относительно высокую долю “ручного” труда, это всё-таки типовые дома, они предлагаются “как есть”, на выбор из нескольких вариантов, без корректировки под каждого заказчика. Посмотрел образец, выбрал варианты из имеющихся, нравится – покупай. Варианты точно “такого же, но без крыльев” не предусмотрены.
Модульный дом в Испании
Модульный дом (Modular House) в Испании от A-Cero.
В общем, это современные дома с самыми передовыми, можно сказать модными архитектурными решениями. Если виллу Либескинда можно сравнить с малотиражной, но всё-таки типовой яхтой премиум класса, то эти дома напоминают современные автомобили лучших марок для среднего класса.
Ну и вопрос, который хотелось бы обсудить: насколько реальна подобная схема у нас? И если реальна, то почему до сих пор никто её не воплотил? По крайней мере мне не удалось найти ничего похожего, если кто знает примеры – пожалуйста, поделитесь. Лично я считаю, что причиной успеха этих двух проектов стало то, что инициатива и сама идея исходили именно от архитекторов. А у нас что, таких нет?


Прочитать эту запись полностью в блоге "Частная архитектура". Выпуск подготовлен плагином wordpress для subscribe.ru

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Реконструкция квартиры в Харькове

Дом с ручьём в Уругвае

Жилой квартал в Корее